Corona-Virus: Aktuelle Situation im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

18.11.2021

Symbolbild

Allgemeine Informationen und aktuelle Zahlen

Das Robert Koch-Institut weist (abhängig vom Meldedatum) zum Stand 18.11.2021 die folgenden Inzidenzwerte aus:

  • Sachsen: 761,4
  • Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge: 1369,7

 

Die tagesaktuellen Inzidenzwerte des RKI finden Sie auch im Dashboard des RKI unter https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4

 

Die Entwicklung der 7-Tage-Inzidenz (14-Tagesüberblick) im Landkreis wird vom RKI wie folgt angegeben:

05.11.2021

683,2

06.11.2021

730,6

07.11.2021

865,1

08.11.2021

924,3

09.11.2021

864,2

10.11.2021

742,9

11.11.2021

886,3

12.11.2021

1031

13.11.2021

1146,2

14.11.2021

1153,6

15.11.2021

1303,1

16.11.2021

1362,4

17.11.2021

1260,6

18.11.2021

1369,7

 

Zum Stand 18.11.2021, 11:00 Uhr, hat der Landkreis aus seinem Datenbestand (unabhängig vom Meldedatum) folgende Daten ermittelt:

  • Aktuell positiv getestete Personen:                                                 6.822    (+ 550)
  • Seit 02.03.2020 positiv getestete Personen:                                 32.928    (+ 947)
    • Seit 02.03.2020 davon mittels PCR-Test bestätigt:           32.427   (+ 918)
    • Seit 02.03.2020 davon nur per Schnelltest:                           501    (+ 29)
  • Seit 02.03.2020 geheilte/aus Quarantäne entlassene Personen: 25.067    (+ 395)
  • Seit 02.03.2020 verstorbene Personen:                                          1.039    (+ 2)

Das Robert Koch-Institut berücksichtigt in der Inzidenzberechnung nur die per PCR bestätigten Fälle.

 

Derzeit befinden sich 171 positiv auf SARS-CoV-2 getestete Personen im Landkreis in Krankenhäusern. Davon 49 intensiv versorgt und 122 auf Normalstation. Von den Covid-Betten in den Krankenhäusern im Landkreis sind 0 Intensivbetten und 15 Normalbetten frei. (Quelle: Zentrum für Medizinische Informatik, Stand 16.11.2021).

Sachsenweit werden durch COVID-19-Patienten 1520 Betten auf Normalstationen und 357 Betten auf Intensivstationen belegt (Stand: 17.11.2021).

Das mobile Impfteam ist im Landkreis unterwegs. Impftermine und weitere Informationen finden Sie unter https://drksachsen.de/impfaktionen.html. Eine Terminvereinbarung ist nicht notwendig, es kann jedoch zu Wartezeiten kommen.

Am 03.11.2021 hat der Freistaat Sachsen die Bekanntmachung über die Geltung der Vorwarnstufe veröffentlicht. Am 17.11.2021 hat der Freistaat Sachsen die Bekanntmachung über die Geltung der Überlastungsstufe veröffentlicht, die entsprechenden Regelungen gelten ab dem 19.11.2021. Die Bekanntmachungen des Freistaats Sachsen einschließlich der Corona-Schutz-Verordnung vom 05.11.2021 finden Sie unter www.coronavirus.sachsen.de/amtliche-bekanntmachungen.html.

Informationen zur Erreichung der jeweiligen Stufe und deren Auswirkung sind unter www.landratsamt-pirna.de/welche-regelungen-gelten-aktuell-bei-uns-im-landkreis-22281.html zu finden.

 

 

Aktuell positive Personen je Gemeinde:

Die aktuell Covid-positiven Personen verteilen sich wie folgt auf die kreisangehörigen Städte und Gemeinden:

Stadt/Gemeinde

Aktuell positive Personen

Altenberg

266

Bad Gottleuba-Berggießhübel

165

Bad Schandau

83

Bahretal

66

Bannewitz

327

Dippoldiswalde

411

Dohma

78

Dohna

190

Dorfhain

41

Dürrröhrsdorf-Dittersbach

150

Freital

1023

Glashütte

162

Gohrisch

52

Hartmannsdorf-Reichenau

34

Heidenau

405

Hermsdorf/Erzgeb.

21

Hohnstein

80

Klingenberg

213

Königstein/Sächs. Schw.

47

Kreischa

140

Liebstadt

36

Lohmen

138

Müglitztal

63

Neustadt in Sachsen

226

Pirna

949

Rabenau

106

Rathen, Kurort

18

Rathmannsdorf

17

Reinhardtsdorf-Schöna

46

Rosenthal-Bielatal

31

Sebnitz

254

Stadt Wehlen

68

Stolpen

232

Struppen

78

Tharandt

128

Wilsdruff

478

Landkreis gesamt

6822

 

 

Betroffene Einrichtungen:

 

Vollstationäre Pflegeeinrichtungen

Altenberg

Kurzzeitpflege Kipsdorf

Bärenstein

PH Pro Civitate

Dohma

PH Zum Heideberg

Dohna

Johanniterstift

Dohna

Pflegeheim der Volkssolidarität Köttewitz

Freital

Pflegeheim "Bodelschwingh"

Freital

Seniorenzentrum Jochhöh

Glashütte

DRK Seniorenheim

Hartha

PH Aventinum

Heidenau

Johanniterhaus

Kreischa

Seniorenresidenz AGO Kreischa

Neustadt/Sa.

ASB Seniorenpflegeheim Berthelsdorfer Str.

Pirna

Kurzzeitpflege Falkowski

Pirna

Diakonisches Altenzentrum Graupa

Pirna

PH Einsteinstr.

Rathmannsdorf

PH Caritas St. Joseph

Rosenthal-Bielatal

AGO Pflegeheim

Schmiedeberg

PH Pro Civitate

Stolpen

Pflegeheim der Volkssolidarität

Wilsdruff

K&S Seniorenresidenz

 

 

Ambulante Pflegedienste

Stolpen

ASB Sozialstation

Pirna

VOSO Sozialstation Sonnenstein

Pirna

PD Adamowitz

Neustadt

ASB Sozialstation

Hohnstein

ASB Sozialstation

 

 

 

Werkstätten für beeinträchtige Menschen

Dippoldiswalde

AWO Werkstätten Sonnenstein

 

 

 

Wohneinrichtungen für beeinträchtigte Menschen

Pirna

Heilpädagogik Bonnewitz

 

 

 

Tagespflegen

Dippoldiswalde

Diakonie Tagespflege „Haus Wichern“

 

 

 

Krankenhäuser und Reha-Kliniken

Bad Gottleuba

Median Klinik

Kreischa

Klinik Bavaria

Altenberg

Rehaklinik Raupennest

Berggießhübel

Median Klinik

Freital

HELIOS Klinikum

 

 

 

Schulen, Horte, Jugendhilfeeinrichtungen und Kindertageseinrichtungen

Altenberg

Sozialpädagogische Tagesgruppe

 

Glückauf Gymnasium

 

Grundschule Altenberg

 

Grundschule Lauenstein

 

Oberschule Geising

 

Grundschule Lauenstein

 

Haus "Bergwiese", Bürgerhilfe Sachsen e.V.

 

Kita Bergkinder Altenberg

Bad Gottleuba-Berggießhübel

Oberschule Bad Gottleuba

Bad Schandau

Kita Elbspatzen

 

Grundschule Erich Wustmann

Bannewitz

Grundschule Possendorf

 

Grundschule "Am Marienschacht" Bannewitz

 

Oberschule "Am Marienschacht" Bannewitz

 

Hort Neues Leben Bannewitz

 

Hort an der Grundschule Possendorf

 

Kita Windmühle Hänichen

 

Kita Windmühle Possendorf

Dippoldiswalde

Glückauf Gymnasium

 

Kita Zwergenland Reinholdshain

 

Oberschule Schmiedeberg

 

Grundschule Dippoldiswalde

 

Mädchen WG Schmiedeberg

 

Kinderkombination Seifersdorf

 

Grundschule Seifersdorf

 

Spatzennest Schmiedeberg

 

Knirpsenstadt Hennersdorf

 

Hort Bunte Rappelkiste Reichstädt

 

Förderzentrum "Oberes Osterzgebirge"- Schulteil Reinholdshain

 

Förderzentrum "Oberes Osterzgebirge"- Schulteil Obercarsdorf

 

Oberschule am Pfortenberg

 

Kita Wäschbären Dippoldiswalde

Dohma

Naturkindergarten Am Spitzberg Cotta

Dohna

Marie-Curie-Grundschule Dohna

 

Marie-Curie-Oberschule
Dohna

Dorfhain

Kita Sonnenschein

Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Grundschule Dürrröhrsdorf-Dittersbach

 

Kita Moosmutzelreich

Freital

Oberschule "Geschwister Scholl" Freital-Hainsberg

 

Grundschule "Geschwister Scholl" Freital-Hainsberg

 

G - Schule im Park Freital

 

G.-E.-Lessing-Oberschule Freital-Potschappel

 

Weißeritzgymnasium

 

Grundschule Poisental

 

Grundschule "Am Albertschacht"
Freital-Wurgwitz

 

Grundschule "Ludwig Richter" Freital

 

Grundschule Pesterwitz

 

Grundschule Am Albertschacht Freital

 

Oberschule Sabel

 

Fachoberschule Sabel Freital

 

Berufliches Schulzentrum
„Otto Lilienthal“
Freital-Dippoldiswalde

 

Glückauf-Grundschule Freital

 

Kita Schatzinsel Freital

 

Hort Waldblick

 

Waldblick Oberschule

 

Christliches Kinderhaus Samenkorn

 

Tagespflegeperson

 

Kita Regenbogen

 

FS L Wilhelmine Reichhard

 

Kita Storchenbrunnen

 

Kita und Hort der GS Wurgwitz

 

Fröbel Kindergarten Waldblick

 

Kneipp-KITA "Rotkopf-Görg"

 

Oberschule Waldblick

Glashütte

Kita Arche Noah Schlottwitz

 

Grundschule Glashütte

 

Kindergarten Max und Moritz

 

Grundschule Reinhardtsgrimma

KO Hartha

GS KO Hartha

Hartmannsdorf-Reichenau

Kita Wiesenwichtel Hartmannsdorf

Heidenau

Bruno Gleißberg Grundschule

 

Grundschule Astrid-Lindgren Heidenau

 

Pestalozzi Gymnasium Heidenau

 

Heinrich-Ernst-Stölzner Schule
Schule mit dem Förderschwerpunkt
Lernen

 

KTP Brix, Ramona

 

Kita an der Heinrich Heine Grunschule

 

Oberschule Johann Wolfgang Goethe Heidenau

Hohnstein

Adolf-Tannert-Schule Hohnstein

 

Konrad-Hahnewald-Grundschule

Klingenberg

mit dem Förderschwerpunkt Lernen

 

Grundschule Ruppendorf

 

Grundschule Pretzschendorf

Königstein

Oberschule Königstein

Kreischa

Grundschule Kreischa

 

Kita Zwergenland am Wilischrand

Liebstadt

Grundschule Benjamin Geißler

Lohmen

Grundschule Lohmen

 

Kinderkrippe Lohmen

 

Kita Storchennest+Zugvögel Lohmen

Mohorn

Grundschule Mohorn

Müglitztal

Grundschule Mühlbach

Neustadt in Sachsen

Friedrich-Schiller-Oberschule

 

Kita Pfiffikus Neustadt

 

Dr. Pienitz-Schule Pirna mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
Außenstelle Polenz

 

Grundschule Julius Mißbach

 

Kita Hohwaldbienen

 

Grundschule Oberottendorf

Pirna

Johann-Gottfried- Herder Gymnasium

 

Grundschule Graupa

 

Grundschule Pirna-Sonnenstein

 

Friedrich-Schiller-Gymnasium

 

Kita Kunterbunt Pirna Copitz

 

Evangelisches berufliches Gymnasium

 

Evangelische Oberschule Pirna

 

Evangelische Grundschule Pirna

 

Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“

 

Oberschule "Johann Heinrich Pestalozzi"

 

BERUFLICHES SCHULZENTRUM „Friedrich Siemens“ Pirna

 

Oberschule „Carl Friedrich Gauß“

 

Haus der Kinder

 

Bildungsstätte für Gesundheit und Soziales Pirna des ibfl e.V.

 

Diesterweg Grundschule

 

Adolph-Kolping-Schule Außenstelle Pirna

 

Kita Naseweis

 

Oberschule Johann Wolfgang Goethe

 

Oberschule J.H. Pestalozzi

 

Grundschule Neundorf

 

Förderschule E Dr. H.-Hoffmann

 

Hort Zehista

 

Kita Spatzennest

 

Hort Diesterweg

 

„Haus der Kinder“, Diakonie Pirna

 

Hort „Die Schlaufüchse“

 

ASB Königstein/Pirna e. V.
Kinder- und Jugendhaus Sonneninsel

 

Kurt-Krenz-Schule

 

Heilpädagogische Schule Bonnewitz

 

Walkindergarten Pirna

Rabenau

Rabenauer Spatzennest

 

Grundschule

 

DPFA-Gymnasium

 

DPFA-Grundschule

 

DPFA -Oberschule

 

DPFA-Hort Regenbogen

Rathen, Kurort

Integratives Jugendhaus Rathen

Sebnitz

ASB- Kita Wachbergzwerge

 

Kita Unterm Regenbogen

 

Goethe-Gymnasium Sebnitz

 

Kita Zwergenhausen Sebnitz

 

5 Tage Gruppe im Haus
Hasenberg

 

Kita Sonnenland, Lichtenhain

 

Oberschule Am Knöchel

 

Grundschule Rosenstraße

 

Grundschule Schandauer Straße

Stadt Wehlen

Friedrich-Märkel-Grundschule

 

AWO Produktionsschule Stellwerkstatt

Stolpen

Oberschule Stolpen

 

Grundschule Langenwolmsdorf

 

Kindertageseinrichtung St. Martin Lauterbach Lauterbach

Struppen

Kinderhaus Struppen

 

Grundschule Struppen

Tharandt

Grundschule Tharandt

 

Evangelisches Gymnasium Tharandt

 

Grundschule Bernhard Hantzsch KO Hartha

 

Tharandter Forscherkinder

 

Tagesmutter Doreen Ulke

Wilsdruff

Grundschule Oberhermsdorf

 

Grundschule Wilsdruff

 

Oberschule Wilsdruff

 

Kita Gänseblümchen Wilsdruff

 

Kita Sonnenschein Haus 1

 

Hort an der GS Wilsdruff

 

Hort an der Grundschule Oberhermsdorf

 

Kinderkrippe Landbergwichtel

 

Kita Kesselsdorf " Haltestelle Kinderherzen"

 

Gymnasium Wilsdruff

Die Auflistung der Einrichtungen erfolgt unabhängig von der Anzahl der positiven Testergebnisse. Damit werden die Einrichtungen bereits bei nur einem positiven Fall aufgezählt.