Kontakte für die häufigsten Anliegen

Bereich Landrat

  Durchwahl E-Mail
Bürgerbüro Pirna 03501 515-0 buergerbuero.pirna@landratsamt-pirna.de
Bürgerbüro Dippoldiswalde 03501 515-1140 buergerbuero.dippoldiswalde@landratsamt-pirna.de
Bürgerbüro Freital 03501 515-1146 buergerbuero.freital@landratsamt-pirna.de
Bürgerbüro Sebnitz 035971 84-151 buergerbuero.sebnitz@landratsamt-pirna.de
     
Pressestelle 03501 515-1110 pressestelle@landratsamt-pirna.de
Kommunalamt 03501 515-1301  
Finanzverwaltung 03501 515-1201 finanzen@landratsamt-pirna.de
Archivverbund 03501 515-4455 archivverbund@landratsamt-pirna.de
Personalangelegenheiten 03501 515-4101 personal@landratsamt-pirna.de
     
Datenschutzbeauftragte 03501 515-1050 datenschutz@landratsamt-pirna.de
Gleichstellungsbeauftragte 03501 515-1010 gleichstellung@landratsamt-pirna.de
Behindertenbeauftragte 03501 515-4404 behindertenbeauftragte@landratsamt-pirna.de
Beauftragter für Integration und Migration  03501 515-1060 integration@landratsamt-pirna.de
     
Strategie- und Kreisentwicklung 03501 515-1505 REW1@landratsamt-pirna.de
GIS-Leitstelle 03501 515-3231 gis.leitstelle@landratsamt-pirna.de
Breitband 03501 515-1503 info-breitband@landratsamt-pirna.de
     
Wirtschaftsförderung 03501 515-1512 0020_ReferatWirtschaftsfoerderung@landratsamt-pirna.de
Beruf und Bildung 03501 515-1516 schulewirtschaft@landratsamt-pirna.de
Tourismus 03501 515-1518 katrin.hentschel@landratsamt-pirna.de

 

Bau und Umwelt - Geschäftsbereich 1

  Durchwahl E-Mail
Amt für Straßen und Hochbau    
Verkehrsrechtliche Anordnungen,
Großraumschwerverkehr,
Bau und Unterhaltung von Straßen
03501 515-3101 strassenbau@landratsamt-pirna.de
     
Bauamt 03501 515 3201  
Baugenehmigungen,
Auskünfte, Baulasten
03501 515-3201 bauaufsicht@landratsamt-pirna.de
Denkmalschutz 03501 515-3201 denkmalschutz@landratsamt-pirna.de
     
Vermessungsamt    
Vermessung / Geschäftsstelle
Liegenschaftskataster
03501 515-3330 verm.info@landratsamt-pirna.de 
Vermessung / Geschäftsstelle
Gutachterausschuss
03501 515-3304 gutachterausschuss@landratsamt-pirna.de
     
Umweltamt    
Umweltangelegenheiten 03501 515-3401 umwelt@landratsamt-pirna.de
Gewässerschutz 03501 515-3410 gewaesserschutz@landratsamt-pirna.de
Immissionsschutz 03501 515-3420 immissionsschutz@landratsamt-pirna.de
Naturschutz 03501 515-3430 naturschutz@landratsamt-pirna.de
Abfall / Boden / Altlasten 03501 515-3440 abfall.boden.altlasten@landratsamt-pirna.de
altlastenauskunft@landratsamt-pirna.de
Untere Forstbehörde 03501 515-3500 andreas.geschu@landratsamt-pirna.de
Forstdistrikt Bad Gottleuba 03501 515-3510 andreas.heidelbacher@landratsamt-pirna.de
Forstdistrikt Freital 03501 515-3515 heiko.schreck@landratsamt-pirna.de
Forstdistrikt Glashütte 03501 515-3512 christina.domscheit@landratsamt-pirna.de
Forstdistrikt Pirna 035971 84-157 gabriele.gierth@landratsamt-pirna.de
Forstdistrikt Sebnitz 03501 515-3511 lutz.winkler@landratsamt-pirna.de
     
Amt für Ländliche Entwicklung   le-sekretariat@landratsamt-pirna.de
Obere Flurbereinigungsbehörde 03501 515-3602 leb@landratsamt-pirna.de
Grundstücks-, Pachtverkehr,
Aufforstung
03501 515-3603 le-sekretariat@landratsamt-pirna.de
Ländliche Entwicklung /
Bodenordnung 1
03501 515-3610 leb@landratsamt-pirna.de
Ländliche Entwicklung /
Bodenordnung 2
03501 515-3620 leb@landratsamt-pirna.de
Ländliche Entwicklung /
Förderung
03501 515-3630 leb@landratsamt-pirna.de

 

Gesundheit, Soziales und Ordnung - Geschäftsbereich 2

  Durchwahl E-Mail
Jugendamt 03501 515-2101 jugendamt@landratsamt-pirna.de
Elternbeiträge
Kindertageseinrichtungen
03501 515-2125  
Unterhalt und UVG 03501 515-2004 UVG-Leistung@landratsamt-pirna.de
UVG-Rueckgriff@landratsamt-pirna.de
Sorgerecht und
Vaterschaftsanerkennung
03501 515-2004 jugendamt@landratsamt-pirna.de
Unterhalt
Beistandschaften
03501 515-2004 jugendamt@landratsamt-pirna.de
Allgemeiner sozialer Dienst
Pirna Team 1
03501 515-2158 asd.pir@landratsamt-pirna.de
Allgemeiner sozialer Dienst
Pirna Team 2
03501 515-2089 asd.pir@landratsamt-pirna.de
Allgemeiner sozialer Dienst
Dippoldiswalde
03501 515-2167 asd.dw@landratsamt-pirna.de
Allgemeiner sozialer Dienst
Freital
03501 515-2087 asd.ftl@landratsamt-pirna.de
Unbegleitete
minderjährige Flüchtlinge
03501 515 2094 uma@landratsamt-pirna.de
Amtsvormundschaften und
Jugendgerichtshilfe
03501 515-2150 vormundschaften@landratsamt-pirna.de
jugendgerichtshilfe@landratsamt-pirna.de
Fachberatung Kindertagesstätten 03501 515-2178 fachberatung-kita@landratsamt-pirna.de
Fachberatung Kindertagespflege 03501 515-2177 kindertagespflege@landratsamt-pirna.de
Kita-Invest 03501 515-2117 kitainvest@landratsamt-pirna.de
Pflegekinderdienst Pirna 03501 515-2175 pflegekinderdienst@landratsamt-pirna.de
Pflegekinderdienst Freital 03501 515-2173 pflegekinderdienst@landratsamt-pirna.de
Pflegekinderdienst Dippoldiswalde 03501 515-2184 pflegekinderdienst@landratsamt-pirna.de
Adoptionsvermittlung 03501 515-2173,
03501 515-2176
adoptionsvermittlung@landratsamt-pirna.de
Kindeswohlgefährdung - Pirna 03501 515-5215 asd.pir@landratsamt-pirna.de
Kindeswohlgefährdung - Dippoldiswalde 03501 515-5211 asd.dw@landratsamt-pirna.de
Kindeswohlgefährdung -Freital 03501 515-5212 asd.ftl@landratsamt-pirna.de
Frühe Hilfen
Präventiver Kinderschutz
03501 515 2161
03501 515 4522
fruehe.hilfen@landratsamt-pirna.de
Gesundheitsorientierte
Familienbegleitung
Präventiver Kinderschutz

03501 515 2076

03501 515 4522

familienhebamme@landratsamt-pirna.de
Herzlich Willkommen im Leben
Präventiver Kinderschutz
03501 515 2198,
03501 515 2086,
03501 515 2090
willkommen@landratsamt-pirna.de
     
Amt für Bildung und ÖPNV    
Schülerbeförderung Grundschulen,
Oberschulen, Berufliche Schulen
03501 515-4406,
03501 515-4405,
03501 515-4410
verkehrswesen@landratsamt-pirna.de
Gymnasien, Schulen
mit Schwerpunkten,
Freigestellter Schülerverkehr
03501 515-4408,
03501 515-4411
verkehrswesen@landratsamt-pirna.de
BAföG 03501 515-2270 bafoeg@landratsamt-pirna.de
     
Sozial- und Ausländeramt 03501 515-2202,
03501 515-4501
sozialamt@landratsamt-pirna.de
auslaenderamt@landratsamt-pirna.de
Sozialhilfe 03501 515-2200 sozialhilfe@landratsamt-pirna.de
Betreuungsbehörde Pirna 03501 515 2214 betreuungsbehoerde@landratsamt-pirna.de
Betreuungsbehörde Freital 03501 515 2267 betreuungsbehoerde@landratsamt-pirna.de
Bildung und Teilhabe 03501 515-2254 bildungspaket@landratsamt-pirna.de
Eingliederungshilfe 03501 515-2230 eingliederungshilfe@landratsamt-pirna.de
Schwerbehindertenrecht 03501 515-2245 behindertenhilfe@landratsamt-pirna.de
Elterngeld 03501 515-2260 elterngeld@landratsamt-pirna.de
Wohngeld Pirna 03501 515-2257 wohngeld@landratsamt-pirna.de
Wohngeld Dippoldiswalde 03501 515-2281 wohngeld@landratsamt-pirna.de
Asylleistung 03501 515-4290 asylbewerberleistungsrecht@landratsamt-pirna.de
Unterbringungsbehörde 03501 515-4267 asyl@landratsamt-pirna.de
Soziale Integration 03501 515-4514 soziale.integration@landratsamt-pirna.de
Asylrecht 03501 515-4504 asylrecht@landratsamt-pirna.de
Ausländerrecht 03501 515-4249 auslaenderrecht@landratsamt-pirna.de
Staatsangehörigkeits-
angelegenheiten
03501 515 4247 personenstandswesen@landratsamt-pirna.de
     
Amt für Gesundheits-
und Verbraucherschutz
   
Amtsärztin 03501 515 2300 gesundheit@landratsamt-pirna.de
Terminvergabe zur Belehrung
Gesundheitszeugnisse
03501 515-0  
Informationen zu
Gesundheitszeugnissen
03501 515 2501  
Hygiene / Infektionsschutz 03501 515-2318 Gesundheit.infektionsschutz@landratsamt-pirna.de
Tumorberatung Dippoldiswalde 03501 515-2328  
Tumorberatung Pirna 03501 515-2326  
Tumorberatung Freital 03501 515-2360  
Schwangerschafts- und
Schwangerschaftskonfliktberatung
03501 515-2325  
HIV- / AIDS-Beratung 03501 515-2327  
Sozialpsychiatrischer Dienst 03501 515-2329  
Kinder- und
Jugendärztlicher Dienst
03501 515-2336  
Jugendzahnärztin
Bereich Sächsische Schweiz
03501 515-2340  
Jugendzahnärztin
Bereich Osterzgebirge
03501 515-2347  
Amtstierärztin 03501 515-2401 lueva@landratsamt-pirna.de
Lebensmittelüberwachung 03501 515-2410  
Veterinärdienst 03501 515-2420  
     
Amt für Sicherheit und Ordnung    
Sekretariat 03501 515-4301 sicherheit-und-ordnung@landratsamt-pirna.de
Führerscheinstelle Pirna 03501 515-4237,
03501 515-4241
fahrerlaubnis@landratsamt-pirna.de
Führerscheinstelle Freital 03501 515-4276,
03501 515-4277
fahrerlaubnis@landratsamt-pirna.de
Kfz-Zulassung Pirna 03501 515-4243,
03501 515-4245
kfz-zulassung@landratsamt-pirna.de
Kfz-Zulassung Freital 03501 515-4278,
03501 515-4279
kfz-zulassung@landratsamt-pirna.de
Kfz-Zulassung Dippoldiswalde 03501 515-4273
(donnerstags)
kfz-zulassung@landratsamt-pirna.de
Kfz-Zulassung Sebnitz 035971 84-167
(dienstags)
kfz-zulassung@landratsamt-pirna.de
Bußgeldstelle 03501 515-4215 bussgeldstelle@landratsamt-pirna.de
Allgemeines Ordnungsrecht  03501 515-4203 kreispolizeibehoerde@landratsamt-pirna.de
Gewerbeangelegenheiten 03501 515-4206 gewerbe@landratsamt-pirna.de
Brandschutz 03501 515-4302 brandschutz@landratsamt-pirna.de
Rettungswesen 03501 515-4317 Rettungsdienst@landratsamt-pirna.de
Katastrophenschutz 03501 515-4305 katastrophenschutz@landratsamt-pirna.de