1. Hauptnavigation
  2. Unternavigation
  3. Service
  4. Hauptinhalt

Hauptnavigation

Foto-Impressionen aus dem Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unternavigation

Unternehmensübersicht

Unternehmen                          PLZ        Ort                     

Branche

Standplatz        Standnr.  
Agentur für Arbeit Pirna          01796 Pirna öffentliche Verwaltung Halle 1 H3.06
Allianz, Agentur K. Wagler 01833 Stolpen Finanzbranche Halle 1 H3.03
AMS Ausbildungsgesellschaft für Metalltechnik und Schweißer mbH 01809 Heidenau Bildungsdienstleister Halle 1 H2.02
Anke Anton Haardesign 01844 Neustadt/Sa. Handwerk Turnhalle TH03
ASB, Ortsverband Königstein/Pirna e.V. 01824 Königstein Gesundheitswesen Außengelände AG05

ASB, Ortsverband Neustadt/Sa.

01844 Neustadt/Sa. Gesundheits- und Sozialwesen Außengelände AG06
ASG Anerkannte Schulgesellschaft mbH 01796 Pirna Bildungsträger Turnhalle TH11
AOK PLUS 01844 Neustadt/Sa. Gesundheitswesen Halle 1 H0.07
Ausbildungsverbund Osterzgebirge 01778

Altenberg OT Liebenau

Grüne Berufe Außengelände AG13
Autohaus Bernd Förster GmbH & Co. KG 01796 Pirna Automobilbranche Außengelände AG02
Autohaus Pirna GmbH 01796 Pirna Automobilbranche Außengelände AG17
B. Braun Avitum Saxonia GmbH 01454 Radeberg Medizintechnik Werhalle W0.01
Bäckerei Burkhardt 01796 Pirna Handwerk Turnhalle TH03
Bäckerei Gröger 01796 Pirna Handwerk Turnhalle TH03
Bäckerei Mehnert 01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach Handwerk Turnhalle TH03
Béla Fritzsche - Heizung - Bad - Service 01809 Heidenau Handwerk Turnhalle TH03
Berghotel Bastei GmbH 01847 Lohmen Hotel und Gastronomie Turnhalle TH04
Bergi-Plast GmbH 01816 Berggießhübel Kunststoffverarbeitung Werkhalle W0.03
Bau Bildung Sachsen e.V. 01129 Dresden Handwerk Turnhalle TH03
BGH Edelstahl Freital GmbH 01705 Freital Industrie Halle 1 H0.03
Bildungsstätte für Gesundheit und Soziales des ibfl e.V. 01796 Pirna Bildungsträger Turnhalle TH14
Brunnenbau Wilschdorf GmbH 01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach Bauhauptgewerbe Außengelände AG12
BSZ für Technik und Wirtschaft Pirna 01796 Pirna Berufsschulzentrum Turnhalle TH01
BSZ "Otto Lilienthal" Freital-Dipppoldiswalde 01705 Freital Berufsschulzentrum Turnhalle TH02
BSZ für Agrarwirtschaft und Ernährung Dresden 01169 Dresden Berufsschulzentrum Außengelände TH13
Bundespolizeidirektion Pirna 01796 Pirna Öffentliche Verwaltung Halle 1 H3.05
CAPRON GmbH 01844 Neustadt/Sa. Industrie Außengelände AG01
Dachdeckermeister Frank Henke 01814 Rathmannsdorf Handwerk Turnhalle TH03
DB Privatkundenbank AG, Filiale Pirna 01796 Pirna Finanzdienstleistung Halle 1 H3.09
Debeka VVaG, Geschäftsstelle Pirna 01796 Pirna Finanzdienstleistung Halle 1 H2.05
DEHOGA Sachsen, Regionalverband Sächsische Schweiz e.V. 01796 Pirna Hotel und Gastronomie Turnhalle TH04
Dehoust GmbH 01809 Heidenau Anlagenbau Werkhalle W1.04
Dienstleistungsgesellschaft mbH Elektro Fröde 01829 Wehlen, OT Dorf Wehlen Handwerk Turnhalle TH03
Dipl.-Ing. Kahl GmbH 01796 Pirna Handwerk Turnhalle TH03
Dr. Hirsch Akademie GmbH 01796 Pirna Bildungsdienstleister Turnhalle TH09
Dresdner Fenster- und Schornsteinbau GmbH 01129 Dresden Handwerk Turnhalle TH03
DRK, Kreisverband Pirna e.V. 01796 Pirna Gesundheitswesen Außengelände AG09
DRK, Kreisverband Sebnitz e.V. 01855 Sebnitz Gesundheitswesen Außengelände AG08
DRK Bildungswerk Sachsen gGmbH 01067 Dresden Gesundheitswesen Außengelände AG07
Edelstahlwerke Schmees GmbH 01796 Pirna Industrie Werkhalle W1.10
EGATECH GmbH 01796 Pirna Elektrotechnik Turnhalle TH03
Elbhotel Bad Schandau 01814 Bad Schandau Hotel und Gastronomie Turnhalle TH04
Elektro Kirscht 01809 Heidenau Handwerk Turnhalle TH03
Elektrobildungs- und Technologiezentrum e.V. 01139 Dresden Bildungsträger im Handwerk Turnhalle TH03
ELOMA GmbH 01816 Bad Gottleuba Industrie Werkhalle W1.11
ENSO Energie Sachsen Ost AG 01069 Dresden Energieversorgung Halle 1 H1.06
Evangelisches Schulzentrum Pirna 01796 Pirna Berufliches Gymnasium Turnhalle TH12
FAE Elektrotechnik GmbH & Co. KG 01809 Heidenau Elektrotechnik Halle 1 H1.01
Feinwerktechnik GmbH Geising 01778 Altenberg OT Geising Metallverarbeitung Halle 1 H1.02
FEP Fahrzeugelektrik Pirna GmbH & Co. KG 01796 Pirna Automobilzulieferer Halle 1 H0.02
FEWES GmbH 01768 Glashütte OT Schlottwitz Metallverarbeitung Werkhalle W0.10
FFZ Feinmechanisches Fertigungszentrum Glashütte GmbH 01744 Dippoldiswalde Metallverarbeitung Werkhalle W1.13
Finanzverwaltung Sachsen, Finanzamt Pirna 01796 Pirna Finanzverwaltung Halle 1 H3.12
G.S.Stolpen GmbH & Co. KG                                           01833 Stolpen Metallverarbeitung Werkhalle W1.02
Gebr. Biermann Haustechnik GmbH 01809 Heidenau Handwerk Werkhalle W1.01
Gerodur MPM Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG 01844 Neustadt/Sa. Kunststoffverarbeitung Halle 1  H2.06
Glashütter Uhrenbetrieb GmbH 01768 Glashütte Uhrenindustrie Halle 1 H1.12
Glaswerkstätten Frank Ahne GmbH 01796 Pirna Handwerk Außengelände AG14
Glatfelter Dresden GmbH 01809 Heidenau Papierindustrie Außengelände AG04
Goerlich Kunststofftechnik GmbH 01723 Kesselsdorf Kunststoff- und Werkzeugbau Werkhalle W0.02
Grüne Landschaft GmbH 01737 Tharandt Grüne Berufe Außengelände AG13
H.-J. Uhlmann GmbH 01796 Pirna Handwerk Turnhalle TH03
Handwerkskamer Dresden 01099 Dresden Allgemeine Beratung Turnhalle TH03
Hanitzsch GmbH & Co. KG 01723 Wilsdruff OT Kesselsdorf

Transport und Logistik

Außengelände AG15
Heilpädagogik Bonnewitz 01796 Pirna Bildung und Soziales Turnhalle TH10
Heinrich Schmid GmbH & Co. KG 01796 Pirna Handwerk Halle 1 H1.08
Helios Klinikum Pirna 01796 Pirna Gesundheitswesen Halle 1 H2.01
Helios Weißeritztal-Kliniken 01705 Freital Gesundheitswesen Halle 1 H2.01
Herbrig & Co. GmbH Präzisionsmechanik 01773 Altenberg OT Bärenstein Metallverarbeitung Halle 1 H0.06
Holzindustrie Dresden GmbH 01809 Heidenau Industrie Halle 1 H2.10

Hotel Elbresidenz, An der Therme Bad Schandau

01814 Bad Schandau Hotel und Gastronomie Turnhalle TH04
Hotel Elbschlösschen 01824 Kurort Rathen Hotel und Gastronomie Turnhalle TH04
Hutzel-Seidewitztal GmbH 01825 Liebstadt Metallverarbeitung Werkhalle W0.04
ibfl Institut für berufsbildende Fachschulen und Lehrgänge e.V. Sebnitz 01855 Sebnitz Bildungsträger Turnhalle TH15
IKK classic 01099 Dresden Versicherung Turnhalle TH03
IMPRO e.V. 01773 Altenberg OT Bärenstein   Werkhalle W0.09
Industrie- und Handelskammer Dresden (IHK) 01237 Dresden   Halle 1 H2.08
Johannesbad Raupennest GmbH & Co. KG 01773 Altenberg Gesundheitswesen Turnhalle TH08
Kaufland Dienstleistung Ost GmbH & Co. KG 01796 Pirna Einzelhandel Halle 1 H3.01
K&S Seniorenresidenz Wilsdruff 01723 Wilsdruff Gesundheitswesen Halle 1 H2.09
Karl Köhler Bauunternehmung GmbH & Co. KG 01809 Heidenau Bau Halle 1 H1.07
Kleber-Heisserer Bau GmbH 01744 Dippoldiswalde-Reinholdshain Bau Halle 1 H2.07
Klempnermeister Klemens Franke 01814 Reinhardtsdorf Handwerk Turnhalle TH03
KLINIK BAVARIA Kreischa, Berufsfachschulen 01731 Kreischa Gesundheitswesen Turnhalle TH05
Kreishandwerkerschaft Südsachsen 01796 Pirna   Turnhalle TH03
Kunststoffverarbeitung Bauer GmbH 01824 Königstein Kunststoffverarbeitung Werkhalle W1.05
Landratsamt, Vermessungsamt 01796 Pirna Handwerk Außengelände AG10
Landratsamt 01796 Pirna Verwaltung Halle 1 H0.04
Landratsamt, Ausbildungsberatung Grüne Berufe 01796 Pirna Grüne Berufe Außengelände AG13
Lange Uhren GmbH 01768 Glashütte Uhrenindustrie Halle 1 H0.09
Lehmann Metalltechnik 01844 Neustadt/Sa. Metallverarbeitung Werkhalle W1.07
Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG 01471 Radeburg Einzelhandel Halle 1 H3.02
Malermeister René Tittel 01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach Handwerk Turnhalle TH03
Malermeister Rüdiger Frohberg 01809 Heidenau Handwerk Turnhalle TH03
Metallbau Arnold GmbH 01814 Reinhardtsdorf Handwerk Turnhalle TH03
Minda KTSN Plastic Solutions GmbH & Co. KG 01796 Pirna Kunststoffverarbeitung Halle 1 H1.09
Möbelwerk Heidenau GmbH & Co. KG 01809 Heidenau Industrie Werkhalle W0.06
Müller Busreisen GmbH 01844 Stolpen OT Langenwolmsdorf Verkehr und Logistik Außengelände AG 11
Neubert Elektro 01816 Kurort Berggießhübel Handwerk Turnhalle TH03
Ostsächsische Sparkasse Dresden 01307 Dresden Bankwesen Halle 1 H0.01
PAKA Glshütter Pappen- und Kartonagenfabrik GmbH 01768 Glashütte Papierindustrie Werkhalle W1.08
Papierfabrik Louisenthal GmbH, Werk Königstein  01824 Königstein Papierindustrie Außengelände AG 18
Pura Hotels GmbH 01814 Bad Schandau Hotel und Gastronomie Turnhalle TH04
PAS UG & Co. KG 01705 Freital Maschinenbau Werkhalle W1.09
Pflege- und Therapieverbund Schmiedel GmbH 01259 Dresden Gesundheitswesen Turnhalle TH06
Polizei Sachsen 04129 Leipzig Öffentlicher Dienst Halle 1 H3.11
RHG Raiffeisen Handelsgenossenschaft BHG Dresden eG 01237 Dresden Baustofffachhandel Halle 1 H2.11
Rechtsanwaltskammer Sachsen 01099 Dresden Verwaltung Halle 1 H3.04
Regionaverkehr Sächsische Schweiz-Osterzgebirge GmbH 01796 Pirna Verkehr Außengelände AG16
Robert Bosch Power Tools GmbH 01855 Sebnitz Elektroindustrie Werkhalle W1.03
Romantik Hotel Deutsches Haus 01796 Pirna Hotel und Gastronomie Turnhalle TH04
Sabel gAG 01705 Freital privater Bildungsträger Turnhalle TH13
SACHSEN-SÄGE GmbH 01728 Bannewitz Handwerk Werkhalle W0.11
Sächsische Netzwerke Huck GmbH 01809 Heidenau Textilindustrie Halle 1 H1.10
Salon Azzurro 01855 Sebnitz Handwerk Turnhalle TH03
SAM Production GmbH 01723 Kesselsdorf Veranstaltungstechnik/-management Halle 1 H1.11
Schleiferei Stange 01844 Neustadt/Sa. Handwerk Turnhalle TH03
Schleiferei Zenker & Messermanufactur Pirna 01796 Pirna Handwerk Turnhalle TH03
Selectrona GmbH 01744 Dippoldiswalde-Reinholdshain Automobilzulieferer Halle 1 H0.05
Seniorenzentrum Sächsische Schweiz 01796 Pirna Gesundheitswesen Turnhalle TH07
Spinner GmbH, Werk Lauenstein 01778 Lauenstein Feinmechanik, Elektrotechnik Werkhalle W0.05
SPS Schiekel Präzisionssysteme GmbH 01809 Dohna Metallverarbeitung Werkhalle W1.06
Staatsbetrieb Sachsenforst, Forstbezirk Neustadt 01844 Neustadt/Sa. Grüne Berufe Außengelände TH13
Städtische Wohnungsgesellschaft Pirna mbH 01796 Pirna Wohnungs- und Immobilienwirtschaft Halle 1 H3.09
Stadtverwaltung Pirna 01796 Pirna Öffentlicher Dienst Halle 1 H3.08
Stadtwerke Pirna GmbH, Energieversorgung Pirna GmbH 01796 Pirna Versorgungsunternehmen Halle 1 H3.07
STRABAG Rail GmbH, Bereich Ost 01705 Freital Bauhauptgewerbe Turnhalle TH03
SUSA S. Sauer GmbH & Co. KG 01809 Heidenau Metallverarbeitung Werkhalle W0.07
Telegärtner Gerätebau GmbH 01774 Klingenberg OT Höckendorf Metallindustrie Werkhalle W0.08
Tischlerei Aulhorn GmbH & Co. KG 01744 Dippoldiswalde OT SChmiedeberg Handwerk Turnhalle TH03
Tischlerei Grunert 01728 Bannewitz Handwerk Turnhalle TH03
Vermessungsbüro Pippig 01705 Freital Vermessung Halle 1 H1.03
Vermessungsbüro Schreier 01744 Dippoldiswalde Vermessung Halle 1 H1.04
Volksbank Pirna eG 01796 Pirna Bankwesen Halle 1 H2.03
Waldhotel Stephanshöhe Hotelbetriebs GmbH & Co. KG 01773 Altenberg OT Schellerhau Hotel und Gastronomie Turnhalle TH04
WEA Wärme- und Energieanlagenbau GmbH 01855 Sebnitz Handwerk Turnhalle TH03
Werkstein Gabriel Heimann 01796 Pirna Handwerk Turnhalle TH03
Wolf System GmbH 01833 Stolpen Handwerk Turnhalle TH03
WTK-Elektronik GmbH 01844 Neustadt/Sa. Elektroindustrie Halle 1 H1.05
Ziegelwerk Freital Eder GmbH 01705 Freital   Werkhalle W1.12

 

  • zur Startseite wechseln
  • Seite weiterleiten
  • Seite drucken
  • RSS
  • Landratsamt Pirna bei Facebook
  • Landratsamt Pirna bei Twitter
  • Landratsamt Pirna bei YouTube

Unser Service für Sie

Weitere Informationen

Manuela Sprechert - Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung

Hausanschrift:
01796 Pirna, Schloßhof 2/4 (Haus EF)

Postanschrift:
01782 Pirna, Postfach 10 02 53/54

Telefon: 03501 515-1514
Fax: 03501 515-8-1514
E-Mail: E-Mail

Nadja Bauer - Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung

Hausanschrift:
01796 Pirna, Schloßhof 2/4 (Haus EF)

Postanschrift:
01782 Pirna, Postfach 10 02 53/54

Telefon: 03501 515-1516
Fax: 03501 515-8 1516
E-Mail: E-Mail

Wir stehen Ihnen selbstverständlich auch außerhalb der allgemeinen Sprechzeiten als Ansprechpartner zur Verfügung!